Казанский о Кармазине: Дедушка с фейковой звездой героя Украины – это смешно. Но за бутафорскими мундирами прячется конкретный финансовый интерес


В Украине насчитывается несколько сотен казацких организаций – как всеукраинских, так и локальных, и они являются неприбыльными только на первый взгляд, заявил журналист Денис Казанский. Он утверждает, что избранный в мае гетманом Украины экс-нардеп, президент Института права и общества, адвокат Юрий Кармазин претендует на финансирование из государственного бюджета.
Журналист Денис Казанский заявил, что казацкая организация экс-нардепа, президента Института права и общества, адвоката Юрия Кармазина – бутафория для выкачки денег из госбюджета. Об этом он написал в статье "Коммерческое казачество" на сайте "Український тиждень".
"19 мая в Украине произошло событие, вызвавшее бурю эмоций у аудитории украинского Facebook, – Всевеликая рада казачества Украины избрала гетманом всея Украины Юрия Кармазина, бывшего депутата Верховной Рады и лидера Партии защитников отечества. Новость об избрании нового гетмана дошла до широкой общественности только через несколько дней и привела сеть в неописуемый восторг. Люди соревновались в том, кто смешнее пошутит над фотографиями экс-депутата в нарядном мундире с маршальскими звездами на погонах и россыпью бутафорских наград на груди", – написал Казанский.
Он напомнил, что в Украине насчитывается несколько сотен казацких организаций – как всеукраинских, так и локальных, зарегистрированных от Донецкой области до Волыни.
"И расплодились казаки явно не потому, что мужчинам захотелось потешить свое самолюбие и нацепить фальшивые ордена. Можно предположить: если звезды на погонах казацких генералов зажигаются в таком количестве, значит, это кому-то нужно. Дедушка в форме диктатора банановой республики с фейковой звездой героя Украины – это смешно. Но за бутафорскими мундирами прячется конкретный финансовый интерес", – уверен журналист.
Он утверждает, что зарабатывать на казачестве можно двумя способами, первый – войти в общественный совет при органе власти и получать бюджетное финансирование. При Министерстве обороны есть такой совет, в котором тоже действует несколько казацких организаций, но когда активисты попытались выяснить, куда конкретно идет бюджетное финансирование, обнаружилось, что в этих организациях много случайных людей и даже "откровенных украинофобов", отмечает автор.
"Кстати, сам Юрий Кармазин довольно откровенно пишет о целях возглавляемого им казачества. В посте, опубликованном по случаю своего избрания гетманом казаков, он написал, что будет добиваться "выделения финансирования для деятельности казачьих организаций" и "вхождения во власть". Итак, смех смехом, но за булаву, значки из магазина "Украинский сувенир" и роскошную недвижимость для пана гетмана вполне возможно, придется заплатить нам всем", – заявил Казанский.
Второй способ монетизировать деятельность казачьей организации, отмечает он, – создать коммерческую структуру под прикрытием и использовать ее для ведения бизнеса.
Одна из самых больших организаций – "Украинское реестровое казачество" – является основателем ООО "Хозяйственно-коммерческий центр украинского реестрового казачества", она, как утверждает Казанский, была связана с закукой запчастей для трамваев КП "Киевпастранс".
Юрий Кармазин четырежды избирался в Верховную Раду, в ноябре 2015 года вошел в руководство движения "Радикальные правые силы".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 декабря, 14.23
Происшествия
27 ноября, 16.56
Политика
Кармазин: Мы не захватывали "Казацкий" и у нас нет оружия
21 февраля, 15.53
Общество
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар