$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Каждая атака власти на НАБУ отслеживается западными партнерами, в первую очередь МВФ – директор Центра противодействия коррупции Каленюк G

Каждая атака власти на НАБУ отслеживается западными партнерами, в первую очередь МВФ – директор Центра противодействия коррупции Каленюк Каленюк: Удивляет, почему украинская власть не боится западных партнеров, которые поддерживают НАБУ
Фото: Daria Kaleniuk / Facebook

Расследование ГПУ против первого замглавы НАБУ Гизо Углавы является сигналом всем детективам бюро, которые готовы открывать уголовные производства против представителей украинской власти, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Генеральная прокуратура Украины продолжает системно атаковать НАБУ. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразила исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, комментируя расследование против первого замдиректора НАБУ Гизо Углавы.

"Это продолжение системной атаки на НАБУ. Гизо Углава – первый заместитель директора НАБУ Артема Сытника. Сфабриковать уголовное производство против Углавы – это один из способов давления не только на самого Углаву, но и на Сытника. А также это сигнал всем детективам НАБУ, которые, по мнению Генпрокуратуры, настолько обнаглели, что готовы открывать уголовные производства против неприкосновенных во власти. Кроме усиления давления на Углаву и НАБУ в целом, это еще и пиар Генпрокуратуре. Не удивлюсь, если после этого расследования будет решение президента о лишении Углавы украинского гражданства", – отметила Каленюк.

По ее словам, Запад следит за давлением украинских властей на НАБУ.

"Удивляет, почему украинская власть не боится западных партнеров, которые очень поддерживают НАБУ. Наверное, надеются, что на Западе все смотрят на Украину сквозь розовые очки, а значит, всегда будут предоставлять помощь. Но каждая атака власти на НАБУ отслеживается западными партнерами, в первую очередь МВФ, который предоставляет Украине кредиты. Именно за счет этих кредитов украинская экономика не развалилась окончательно. Иными словами, МВФ не даст денег Украине, если власть продолжит атаки на НАБУ. Для Евросоюза, который только что предоставил нам безвизовый режим, это тоже красный сигнал", – подчеркнула Каленюк.

Как говорится в решении Печерского районного суда Киева от 13 мая, Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии. Углава назвал расследование, начатое против него, давлением на бюро.

Углава был назначен на должность первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины в апреле 2015 года. С 1998 года, как указано в официальной биографии, он работал в органах прокуратуры Грузии. В 2009–2012 годах был заместителем главного прокурора Грузии.

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ, а не его глава Артем Сытник.