Келлог встретился с Ермаком и Умеровым в Париже

Келлог встретился с Ермаком и Умеровым в Париже По словам Келлога, встречи относительно прекращения войны в Украине были продуктивными
Фото: Keith Kellogg / X

Специальный представитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Кит Келлог встретился 17 апреля в Париже с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком и министром обороны Рустемом Умеровым. Об этом Келлог сообщил в соцсети X.

Встречи в Елисейском дворце относительно прекращения войны в Украине, которую начала страна-агрессор РФ, он назвал очень продуктивными.

Ермак в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада", рассказал, что украинская делегация в Париже обсуждала с партнерами способы достижения полного прекращения огня, четкий мораторий, контроль и мониторинг за соблюдением перемирия. Также стороны общались об обмене военнопленными, возвращении гражданских и депортированных детей.

По словам руководителя ОП, следующая встреча состоится "очень скоро". Он предположил, что возможно, даже на следующей неделе.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал в соцсети X встречи 17 апреля "днем дипломатической мобилизации".

"Сегодня мы принимали участие в положительной и конструктивной дискуссии о том, как достичь как прекращения огня, так и всеобъемлющего продолжительного мира", – написал Макрон.

Он уточнил, что переговоры продолжат на следующей неделе в Лондоне.

Контекст

17 апреля Ермак сообщал, что украинская делегация в Париже встретилась с представителями стран "коалиции желающих" и США.

Также в столицу Франции прибыли госсекретарь США Марко Рубио и спецпредставитель Трампа Стив Виткофф.

По мнению журналиста издания Blick Ричарда Верли, этот визит может демонстрировать, что Франция играет важную роль в текущих международных дискуссиях, особенно в отношении Украины. Однако может быть и так, что американцы планируют заставить Макрона отказаться от некоторых идей, из-за которых недовольны в Вашингтоне. Речь идет о планах направить европейские силы сдерживания в Украину после прекращения огня и возможности признания Францией государства Палестина в июне.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать