$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кэмерон заявил, что не поддержит любую попытку отменить закон об однополых браках в Британии

Кэмерон заявил, что не поддержит любую попытку отменить закон об однополых браках в Британии Кэмерон подчеркнул, что гордится принятием закона об однополых браках, который принес пользу многим людям
Фото: ЕРА

Один из двух возможных преемников Дэвида Кэмерона на должности премьера Андре Лидсом заявляла, что предпочла бы, чтобы люди одного пола состояли не в официальном, а в гражданском браке.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не поддержит любую попытку его преемника на должности главы правительства отменить инициированный им закон, разрешающий вступать гражданам в однополые браки, передает The Guardian. 

Ранее один из двух кандидатов на должность премьера, нынешний заместитель министра энергетики, Андре Лидсом заявила, что предпочла бы, чтобы люди одного пола состояли не в официальном, а в гражданском браке.

Кэмерон подчеркнул, что гордится принятием закона, который принес пользу многим людям. Он отметил, что Британия стала одним из первых государств с правоцентристским правительством, которое сделало шаг навстречу однополым бракам. 

В то же время премьер выразил уверенность, что в парламенте есть достаточно депутатов, поддерживающих закон, и поэтому он продолжит действовать.

7 июля члены британского парламента от Консервативной партии провели второй тур голосования за кандидатов на пост главы партии и премьера страны. По его итогам в решающий раунд, кроме Лидсом, попала министр внутренних дел Тереза Мэй.

Финальное голосование состоится в сентябре, в нем будут принимать участие все члены Консервативной партии Великобритании. Они будут голосовать по почте.

Нынешний глава Консервативной партии Кэмерон после того, как большинство жителей Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза, он заявил, что уйдет в отставку с этой должности осенью. Глава правящей партии также получает пост премьер-министра.

В Англии, Уэльсе и Шотландии закон об однополых браках действует с 2014 года. В Северной Ирландии не поддержали эту инициативу. Однополые браки, заключенные в других юрисдикциях, рассматриваются в стране как гражданские партнерства.