$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Керри: Переговоры в формате Украина–Россия–США–ЕС пройдут на следующей неделе

Керри: Переговоры в формате Украина–Россия–США–ЕС пройдут на следующей неделе Четырехсторонние переговоры пройдут в Европе
Фото: wikipedia.org
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что договорился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о переговорах по украинскому вопросу в Европе на следующей неделе.

По словам Керри, стороны будут обсуждать стабилизацию конфликта в Украине и необходимые реформы, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы с главой российского МИД Сергеем Лавровым договорились провести встречу в Европе с представителями Украины и ЕС, на которой обсудим деэскалацию ситуации и конституционную реформу в Украине", – отметил политик во время своего выступления в сенатском комитете.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

Москва также готова к переговорам в формате Украина–Россия–США–ЕС. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в переговорах должны быть представлены восточные и южные регионы Украины.

В выходные, 6-7 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове прошли пророссийские митинги. Сепаратисты захватили админздания и объявили о создании независимых народных республик. На данный момент в ходе антитеррористической операции освобождены облгосадминистрация в Харькове и здание СБУ в Донецке. В луганском СБУ и Донецкой облгосадминистрации по-прежнему находятся сепаратисты.

В среду, 9 апреля, ПАСЕ проведет заседание, на котором планирует осудить действие РФ в Крыму.