$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Керри: В течение последнего года Россия заплатила огромную цену в результате санкций

Керри: В течение последнего года Россия заплатила огромную цену в результате санкций Керри: Наша поддержка Украины помешала ожиданиям России на то, что можно легко добраться до Киева
Фото: EPA

Госсекретарь Джон Керри заявил, что США тверды в поддержке демократической Украины.

Российская Федерация в течение года заплатила огромную цену из-за санкций США. Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри на конференции "Женской внешнеполитической группы" в Вашингтоне, сообщает пресс-служба посольства США в Украине в Facebook.

"Мы тверды в поддержке демократической Украины, а те, кто жалуются, должны посмотреть на реалии: наши санкции, наше участие, наша поддержка Украины на самом деле помешали ожиданиям России, что можно легко добраться до Киева. И в течение последнего года они заплатили огромную цену в результате этих санкций", – подчеркнул он.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года.

1 сентября департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США обнародовал расширенный список физических лиц и предприятий, в отношении которых введены санкции в связи с военным конфликтом в Украине. Под санкции попали 17 физических лиц и ряд компаний, среди которых банк "Россия" и "Кредит Урал банк", один из подрядчиков строительства Керченского моста, компания "Мостотрест", некоторые структурные подразделения "Газпрома", в числе которых "Газпром-Медиа".