$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

The Washington Post: Керри пытается договориться с РФ по Алеппо до инаугурации Трампа

The Washington Post: Керри пытается договориться с РФ по Алеппо до инаугурации Трампа Керри пытается договориться с Москвой по Алеппо
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Джон Керри опасается, что избранный президент США Дональд Трамп после вступления в должность заключит с РФ соглашения, которые оставят сирийскую оппозицию без помощи, а США поставят на сторону президента Сирии Башара Асада.

Государственный секретарь США Джон Керри ведет переговоры с Россией о прекращении осады сирийского Алеппо. Об этом сообщает The Washington Post.

Как отмечает издание, Керри опасается, что избранный президент США Дональд Трамп после вступления в должность заключит с РФ соглашения, которые оставят сирийскую оппозицию без помощи, а США поставят на сторону президента Сирии Башара Асада.

Госсекретарь считает, что в переговорах должны участвовать не только РФ и США, но и Саудовская Аравия, Катар, Турция и Иран.

По плану Госдепа, члены сирийской оппозиции должны отделиться от членов террористических группировок, после чего российские и сирийские войска прекратят осаду города и обеспечат доступ туда гуманитарным миссиям, пишет WP.

Переговоры по Алеппо между Керри и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым проходят дважды в неделю.

Источники газеты сообщили, что у РФ и США есть разногласия по поводу соглашения. Так, нет консенсуса по вопросу контроля над восточной частью Алеппо, а также сторонам не удается определить, сколько в городе членов террористической организации "Фронт аль-Нусра".

Собеседники WP считают, что Россия намерена тянуть время, чтобы заключить более выгодное для себя соглашение с представителем администрации Трампа.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.

25 ноября глава волонтерской организации "Белые каски" Раед аль-Салех заявил, что в течение ближайших 10 дней в сирийском Алеппо может начаться массовый голод, если туда не доставят продукты.