$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЮНИСЕФ: Полмиллиона сирийских детей живут в условиях осады

ЮНИСЕФ: Полмиллиона сирийских детей живут в условиях осады Некоторые общины за последние два года не получили никакой помощи
Фото: EPA

В восточной части сирийского города Алеппо в осаде остаются около 100 тыс. детей, сообщили в ЮНИСЕФ.

Число детей, которые живут в Сирии в условиях осады, увеличилось вдвое менее чем за год, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЮНИСЕФ.

"Около 500 тыс. детей проживают сейчас в 16 осажденных районах по всей стране, они почти полностью отрезаны от непрерывной гуманитарной помощи и доступа к услугам первой необходимости. Некоторые общины за последние два года получили очень мало помощи или вообще никакой. Только в восточной части Алеппо, по оценкам ЮНИСЕФ, 100 тыс. детей живут в осаде", – говорится в сообщении.

Отмечается, что иногда детям приходится играть, учиться и получать медицинскую помощь на подвальных площадках. "В одном из осажденных районов группа добровольцев построила детскую площадку и парк, связав ряд подвальных помещений. В среднем около 200 детей приходят туда каждый день. В другом осажденном районе подземная школа предоставляет возможность продолжать учиться для 250 девочек", – добавили в ЮНИСЕФ.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.