$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киев и Вашингтон скоординировали позиции накануне встречи Байдена с Путиным – ОПУ

Киев и Вашингтон скоординировали позиции накануне встречи Байдена с Путиным – ОПУ США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, отметил Сибига
Фото: Andrii Sybiha / Twitter
Украина скоординировала свои позиции из Соединенными Штатами накануне саммита президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина. Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявил заместитель главы Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Сибига.

Для Украины важно, чтобы в глобальной политике было больше предсказуемости и уважения к нормам международного права, отметил замглавы ОПУ.

"Именно такой результат будет выгодным не только для нас, но и для всех участников международных отношений, если этот результат будет достигнут на американо-российских переговорах", – сказал Сибига.

США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, и на этой основе, по словам Сибиги, будут обсуждаться все темы, затрагивающие украинские интересы.

"Вопрос относительно "беспокойств" Украины в связи с этими переговорами является некорректным", – подчеркнул замглавы ОПУ.

Контекст

Саммит Байдена с Путиным состоится 16 июня в Женеве (Швейцария).

Комментируя встречу с главой Кремля, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси. По ее словам, Байден поднимет вопрос об Украине, подчеркнув поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

7 июня Байден поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор был запланирован в преддверии поездки Байдена в Европу, где он должен встретиться с Путиным, отмечал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.