$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белом доме сообщили, что Байден планирует обсудить с Путиным Украину и Беларусь

В Белом доме сообщили, что Байден планирует обсудить с Путиным Украину и Беларусь Байден призвал освободить белорусских политзаключенных
Фото: EPA
Президент США Джо Байден во время встречи с российским коллегой Владимиром Путиным планирует обсудить Украину. Об этом 25 мая во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, текст брифинга опубликован на сайте Белого дома.

По ее словам, Байден поднимет вопрос об Украине, подчеркнув поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также президент США планирует обсудить ситуацию в Беларуси. Байден, в частности, коснется принудительной посадки самолета Ryanair, на борту которого находился белорусский журналист и экс-главред оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, написало Reuters.

По информации издания "Наша Ніва", это первый случай в истории, когда президент США будет поднимать вопрос Беларуси на переговорах с президентом РФ.

"Будучи вице-президентом во время президентства Барака Обамы, Байден однажды назвал Беларусь "протекторатом" России. Это было почти 12 лет назад", – отметили журналисты.

Байден 24 мая потребовал освободить Протасевича и других белорусских политзаключенных.

Встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве. Лидеры планируют обсудить весь спектр актуальных вопросов, заявили в Белом доме.

Контекст

Байден вступил в должность президента США 20 января.

Его первый телефонный разговор с главой Кремля состоялся 26 января. Байден в беседе с Путиным подтвердил "решительную поддержку" Вашингтоном суверенитета Украины. Путин отметил, что нормализация отношений между РФ и США "отвечала бы интересам обеих стран и всего международного сообщества".

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы в 2020 году. 

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

В Белом доме в ответ заявили, что Байден в январе уже провел телефонные переговоры с президентом РФ и "есть другие мировые лидеры, с которыми он еще не взаимодействовал". Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки отметила, что глава Белого дома в ближайшие дни "будет очень занят".

Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".