"Это [атомная энергетика] у нас не частная собственность. У нас есть тепловая генерация, зеленая энергетика – там есть частное партнерство, есть полностью частная энергетика, это понятно и правильно. Но вся "атомка" принадлежит народу Украины. И временно оккупированный Энергодар Запорожской области, где находится ЗАЭС, также принадлежит украинскому государству. Это признают все – МАГАТЭ, другие межгосударственные институции", – сказал он.
Президент подчеркнул, что сейчас оккупанты нормально не обслуживают АЭС, поэтому она представляет опасность. По словам Зеленского, президент США Дональд Трамп спрашивал у него, что он думает об этой станции.
"Я ему сказал, что она не будет ни на кого работать, если не будет украинской. Это незаконно. Она не сможет. И мы не можем просто распоряжаться этой станцией, потому что она государственная. Вопрос в том, что американцы думают. Если они думают, как найти выход из этой ситуации, они хотят забрать ее у россиян, хотят инвестировать и модернизировать – это другой вопрос. Этот вопрос открыт, мы можем об этом говорить. Но вопрос собственности не обсуждался с президентом Трампом", – подчеркнул президент.