$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киев потребовал от Москвы освободить шестерых украинских граждан

Киев потребовал от Москвы освободить шестерых украинских граждан Даниил Лубкивский: Десятки человек стали прямыми заложниками Кремля
Фото: Ukrainian Сrisis Media Center / Facebook

Российская сторона не ответила на более 20 обращений по поводу задержания кинорежиссера Олега Сенцова и еще пятерых граждан Украины, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от Москвы освободить шестерых задержанных российскими властями украинских граждан. Об этом в четверг, 3 июля, на пресс-конференции заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский, сообщается на сайте МИД.

Речь идет об Олеге Сенцове, Алексее Чирние, Геннадии Афанасьеве, Александре Кольченко, а также Юрии Яценко и Богдане Яричевском. Известно, что последнее два удерживаются в Курске.

"Десятки человек стали прямыми заложниками Кремля. Украина требует от России немедленного освобождения наших соотечественников", – сказал Лубкивский.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

По его словам, российская сторона не ответила на более 20 обращений по поводу задержанных граждан Украины.

"Это положение является грубым нарушением прав и свобод человека и всех возможных принципов международного права и отношений. Циничная риторика, которую слышим от российской стороны в деле защиты наших граждан, является вызовом всем международному сообществу", – отметил дипломат.

Самый известный из шести задержанных – украинский кинорежиссер Олег Сенцов, которого подозревают в террористической деятельности в Крыму. Его освобождения требуют украинские и российские активисты, правозащитники и режиссеры.