$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кириленко: Квартиру, которую "нашли" журналисты, я декларировал с 2006 года, земельный участок – с 2013 года

Кириленко: Квартиру, которую "нашли" журналисты, я декларировал с 2006 года, земельный участок – с 2013 года Вячеслав Кириленко: Против меня и моей жены ведется кампания в СМИ
Фото: Віце-прем'єр-міністр України В'ячеслав Кириленко / Facebook

Квартиру в Киеве вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко купил в кредит, который выплачивал 10 лет, а строительство загородного дома, который оформлен на его жену, приостановлено в 2008 году, заявил он.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко утверждает, что публикация в СМИ информации о его недвижимости – часть информационной кампании против него и его жены Екатерины Кириленко. Об этом политик написал в блоге на "Украинской правде", комментируя расследование журналистов "Слідство.info".

По словам Кириленко, наличие у него недвижимости он не скрывал и декларировал ее с 2006 года.

"Квартира декларируется с 2006 года, земельный участок – с 2013 года, незавершенное строительство с этого года в электронной декларации, поскольку до этого такие объекты не нужно было декларировать", – написал Кириленко.

Политик отметил, что квартира была куплена в кредит, который он выплачивал в гривне 10 лет.

Также Кириленко заявил, что земельный участок и недостроенный дом после попыток рейдерского захвата был подарен близкими родственниками его жене Екатерине в 2013 году.

"В упомянутом доме никто никогда не жил, готовность не 90%, как утверждают журналисты, а максимум 50% – стены, крыша и окна, а последние строительные работы на объекте датируются 2008 годом.  Дом задумывался как большое семейное жилье для нескольких семей, все работы проводились еще до кризиса 2008 года, участие моей семьи в финансировании крайне незначительное. С 2008 года все работы прекратились, дом не достроен в связи с отсутствием средств. Я там вообще не был ни разу, хотя на фото объект, безусловно, видел", – заявил вице-премьер.

Кириленко также заявил, что денежные оценки его имущества "взяты с потолка" и не соответствуют действительности.

По его словам, кампания против него и его жены начата "интернациональной бригадой деятелей" и связана с назначением руководителя Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО).

"Очередная кампания против меня и моей жены – Екатерины Кириленко – начата интернациональной бригадой деятелей, которые любой ценой видят руководителем НАОКВО ставленника печально известных Сулимы-Табачника (экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник и его заместитель Евгений Сулима. – "ГОРДОН") – некоего гражданина Храпатого (Сергей Храпатый. – "ГОРДОН"), покорного исполнителя их указаний", – написал Кириленко.

Также частью "кампании", по словам политика, являются обвинения его жены в плагиате при написании научной диссертации. "Используются любые методы, в том числе реанимация темы о так называемом плагиате в диссертации моей жены, травля которой со стороны отдельных неадекватных лиц давно перешла все этические границы. Причем травля за деньги", – заявил Кириленко.

30 ноября в программе "Слідство.info" на "Громадському" журналисты рассказали о наличии у Кириленко элитной квартиры в Киеве, а у его жены Екатерины – загородного дома в селе Иванковичи Киевской области.

В электронной декларации Вячеслава Кириленко за 2015 год указано, что он владеет квартирой в Киеве площадью 154,8 м², право собственности на которую получил в марте 2007 года. Его жена задекларировала пять земельных участков в Иванковичах, а также дом на 86,2 м² в этом селе. Кроме того, Кириленко задекларировала недостроенный дом в Иванковичах площадью 900 м².