$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кириленко: Мы увеличиваем стипендиальный фонд, дискуссии на эту тему прекращаются

Кириленко: Мы увеличиваем стипендиальный фонд, дискуссии на эту тему прекращаются Кириленко успокоил студентов
Фото: Віце-прем'єр-міністр України В'ячеслав Кириленко / Facebook

В проекте госбюджета заложено повышение стипендиального фонда на 0,5 млрд грн, заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

В проект государственного бюджета Украины на 2017 год заложен фонд академических стипендий в размере 2,8 млрд грн и фонд социальных стипендий в размере 2,9 млрд грн. Об этом в эфире "Українського радіо" заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко. Выступление публикует в Youtube пресс-служба чиновника.

"Принцип академической успеваемости будет применяться, как и сейчас. Часть стипендий будут академическими, часть – социальными. Соотношение примерно 50/50. Дискуссии на эту тему прекращаются", – отметил Кириленко.

Увеличение стипендиального фонда составит 576 млн грн по сравнению с прошлым годом, сказал чиновник.

Видео: Прес-служба В'ячеслава Кириленка / Youtube

В августе Минфин предложил существенно сократить расходы на выплату стипендий с нового бюджетного года. В Минобразования эту инициативу не поддерживают.

Позже Министерство финансов предложило "перейти на европейскую практику" выплаты стипендий, оставив только академические стипендии для наиболее одаренных студентов и социальные – для тех, кому нужна финансовая поддержка.

30 августа студенты бросили торт в заместителя министра финансов Украины Сергея Марченко на пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам. Активисты выкрикивали лозунги "Нет стипендии – ешь министров", "Пусть элита оплачивает медицину и образование", "Деньги на образование, а не на войну".

2 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство не будет переводить магистратуру на платную основу.

6 сентября президент Петр Порошенко во время выступления на открытии новой сессии парламента заверил, что не примет бюджет на 2017 год, если там не будут предусмотрены стипендиальные выплаты студентам.