$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Китай просит Украину удалить его стройкомпанию из перечня спонсоров войны

Китай просит Украину удалить его стройкомпанию из перечня спонсоров войны China Railway Construction Corporation Limited уже шесть лет работает в России
Фото: China Railway Construction Corporation / Facebook

Китай считает решение Украины внести в список спонсоров войны государственную стройкомпанию China Railway Construction Corporation ошибочным и просит немедленно удалить ее из такого списка. Об этом 22 декабря на брифинге заявил спикер МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает "Укринформ".

"В украинском вопросе Китай всегда стоит на стороне мира и справедливости", – сказал дипломат.

Он добавил, что Китай решительно выступает против того, что профильное украинское ведомство добавило китайскую компанию в список спонсоров войны.

"Мы просим Украину немедленно исправить свою ошибку и устранить негативный эффект", – отметил Ван Вэньбинь.

Контекст

China Railway Construction Corporation Limited – это строительное предприятие, зарегистрированное на бирже, расположенное в Пекине (Китай). Оно было второй по величине строительной и инженерной компанией в мире по доходу в 2014 году.

20 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло компанию в список спонсоров войны. НАПК отметило, что компания уже шесть лет работает в России.

Кроме того, издание The Washington Post писало, что в конце октября 2023 года руководство России и Китая тайно обсудило планы строительства подводного тоннеля, который должен соединить Россию с оккупированным Крымом. Генподрядчиком строительства тоннеля под Керченским проливом должна стать компания CRCC.