$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кива: Вот вы со мной говорите, я ж нормальный! А многие почему-то говорят: "Ой, он обкуренный!" G

Кива: Вот вы со мной говорите, я ж нормальный! А многие почему-то говорят: "Ой, он обкуренный!" Илья Кива: Я вырос в консервативной семье с жестким воспитанием, а у людей почему-то складывается обо мне другое впечатление
Фото: Илья Кива / Facebook

Экс-советник главы МВД Илья Кива заявил "ГОРДОН", что всю жизнь мечтал печь булочки, но в ближайшие пять лет посвятит себя политике, чтобы "выкосить и вырезать грязь из страны".

В интервью изданию "ГОРДОН" бывший советник главы МВД и лидер Социалистической партии Украины Илья Кива выразил недоумение, почему его лексика и манера выражаться шокируют окружающих.

"Я вырос в консервативной семье с жестким воспитанием, а у людей почему-то складывается обо мне другое впечатление. Ну вот вы со мной говорите, я ж нормальный! А многие почему-то говорят: "Ой, он обкуренный!" Откуда эти слухи берутся? Кошмар какой! Заявления какие-то мне приписывают. Ну что я такого говорил?" – сказал Кива.

Он также добавил, что планирует баллотироваться в Верховную Раду.

"Я не скрываю: моя цель – власть. Для этого как минимум надо пройти в Раду. А как еще изменить ситуацию в стране? Только новый Майдан, другого пути нет. Но и он не даст результатов. Глядя на сегодняшнюю власть, думаешь: а был ли смысл сносить старую?.." – заявил Кива.

По словам бывшего советника главы МВД, он планирует взять на себя роль "чистильщика", чтобы "выкосить и вырезать грязь из страны".

"Хочу увеличить массу тела до такого состояния, чтобы реально влиять на ситуацию в Украине и чтобы никто в жизни не смог мне ничего противопоставить. Я прекрасно понимаю, что Украине я нужен не больше, чем на пять лет, – выкосить и вырезать грязь из страны. На самом деле я всю жизнь мечтал открыть пекарню, булочки печь, сидеть в кресле-качалке и наблюдать за людьми. Но пока кто-то в стране должен взять на себя роль чистильщика", – резюмировал Кива.

"Многие процессы в Украине сдерживаются благодаря Авакову. Если он уйдет с поста министра – улицы зальются кровью". Полная версия интервью с Ильей Кивой

Илья Кива родился в Полтаве в 1977 году. В интервью "ГОРДОН" утверждал, что имеет три высших образования, в том числе окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого по специальности правоведение.

В декабре 2014-го приказом главы МВД Арсена Авакова назначен заместителем начальника управления МВД в Донецкой области. В июне был переведен на должность замначальника УМВД в Херсонской области.

В октябре 2015-го Кива возглавил департамент противодействия наркопреступности. Был уволен в апреле 2016 года после конфликта с тогдашней главой Нацполиции Хатией Деканоидзе.

Летом 2017-го Кива перестал быть советником Авакова и возглавил Социалистическую партию.