$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кличко: Украинцы фактически доверили всю власть в стране одной политической силе

Кличко: Украинцы фактически доверили всю власть в стране одной политической силе Кличко: Людям нужны конкретные действия, изменения в государстве
Фото: kyivcity.gov.ua

По словам мэра Киева Виталия Кличко, от новой власти украинцы ожидают исполнения предвыборных обещаний и реализации реформ.

Досрочные выборы в Верховную Раду прошли свободно и демократично, заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает 22 июля пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Украинцы свободно и демократично сделали свой выбор. И фактически доверили всю власть в стране одной политической силе. Теперь люди ожидают воплощения предвыборных обещаний и необходимых реформ. По результатам выборов эту возможность новая власть получила. Такая полнота власти – это большая ответственность, и власть ждет серьезная и сложная работа", – сказал Кличко.

Он отметил, что "сегодня не должно быть лишних эмоций и популизма".

"Уже все сказано. Людям нужны конкретные действия, воплощенные дела, эффективные изменения в государстве. И над этим надо всем работать", – добавил Кличко.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки Центральной избирательной комиссией 62,48% электронных протоколов голосования, в одномандатном округе партия "Слуга народа" набирает 42,52%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,01%, "Европейская солидарность" – 8,52%, "Батьківщина" – 8,02% и "Голос" – 6,3% голосов избирателей.