$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Евросоюзу потребуется полтора–два месяца для окончательного принятия безвиза для Украины

Климкин: Евросоюзу потребуется полтора–два месяца для окончательного принятия безвиза для Украины Климкин: Лето будет безвизовым
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что лето для Украины уже должно быть безвизовым.

Европейскому союзу (ЕС) нужно полтора–два месяца для окончательного принятия безвиза для Украины. Об этом во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Зная Евросоюз, могу сказать, что ему потребуется полтора–два месяца для точного принятия решения. Сейчас будут собираться постоянные представители, потом будет окончательное решение Совета ЕС", – пояснил Климкин.

Он добавил, что лето для Украины должно быть безвизовым.

Также министр отметил, что утвержденное Европарламентом решение о предоставлении безвизового режима для граждан Украины является очень важным как для украинцев, так и для Европы.

"Европа, какой бы она ни была: классической, консервативной, либеральной, – не просто к этому привыкает, а демонстрирует, и результат – это 521 голос. Это очень хороший результат. Это для меня лично эмоционально тоже очень важно. Теперь будем работать над такой технической стороной", – сказал Климкин.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли прогнозирует, что безвизовый режим для Украины вступит в силу до конца июня.