$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Мы не можем одновременно торговать и воевать со страной-агрессором

Климкин: Мы не можем одновременно торговать и воевать со страной-агрессором Климкин: Нет смысла клеить этикетки в паспорта граждан страны-агрессора
Фото: ЕРА

Украина должна прекратить торговлю с Россией и ввести биометрический визовый режим для всех граждан страны-агрессора, включая владельцев служебных и дипломатических паспортов. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

У Украины фактически нет дипломатических отношений с Россией и не должно быть экономических. Об этом на внеочередном заседании Верховной Рады сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"100% мы не можем одновременно торговать и воевать со страной-агрессором", – сказал он.

По словам министра, Украине "по определению" не нужны отношения с РФ.

Климкин также сообщил, что Украина инициирует введение биометрического контроля для владельцев служебных и дипломатических паспортов РФ.

"Мы должны перейти не просто к визовому режиму, поскольку нет смысла клеить этикетки в паспорта граждан страны-агрессора, а к биометрическому визовому режиму. Сейчас мы будем инициировать также отмену такого режима и для служебных и дипломатических паспортов РФ", – заявил Климкин.

Внеочередное заседание 26 ноября проводится в связи с внесением в Раду указа президента о введении военного положения.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь.