$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин назвал три вопроса, которые Украине следует поднимать во время визита Блинкена

Климкин назвал три вопроса, которые Украине следует поднимать во время визита Блинкена Визит Блинкена (на фото) в Киев Климкин прокомментировал словом "супер"
Фото: ЕРА
В случае визита в Киев государственного секретаря США Энтони Блинкена украинским властям следует добиваться не только деклараций о поддержке. Об этом 27 апреля в Facebook заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Супер, что госсекретарь США приедет в Украину. И будет грустно, если его визит завершится лишь декларациями поддержки. Они очень важны, но результат визита зависит прежде всего от нас. Праздники праздниками, но работать в ближайшие дни следует над тремя вещами", – написал украинский дипломат.

Первым важным вопросом он назвал увеличение военной поддержки США и начало "серьезного разговора" о размещении американских подразделений на украинской территории "сначала для тренировок, потом – с более широкими возможностями".

"Во-вторых, [нужно работать] над подготовкой в рамках комиссии партнерства Украина – США общего плана преобразований. С четкими целями и с четким пониманием, каким будет содействие США. Это нужно сделать не "под ковром", а с привлечением гражданского общества. Выиграть войну против России означает и выиграть борьбу за Украину", – объяснил Климкин.

Третьим вопросом, который следует обсуждать Вашингтону и Киеву, экс-глава МИД Украины считает договоренности о производстве вакцины в Украине.

"Сейчас звучит много призывов к [президенту США Джо] Байдену временно отказаться от патентной защиты производства вакцин. Если это произойдет, то организация производства в Украине будет лучшим доказательством стратегического партнерства", – считает Климкин.

Контекст

Сенат США утвердил кандидатуру 58-летнего кадрового дипломата Блинкена на пост госсекретаря США 26 января, вскоре после инаугурации новоизбранного президента Джо Байдена. Блинкен выступает за предоставление Украине военной помощи и содействие в борьбе с коррупцией. Дед Блинкена Морис родился в Киеве, когда город был частью Российской империи, и иммигрировал в США.

26 апреля CNN сообщило со ссылкой на источник в украинском правительстве, что Блинкен в мае нанесет визит в Киев, что станет для Украины одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Байдена и Зеленского.

В апреле посол Украины в США Оксана Маркарова говорила, что Министерство иностранных дел, посольство Украины в США и Офис президента Украины активно работают над организацией встречи Байдена и Зеленского в США или в Украине.