$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин о назначении Тэйлора временным поверенным в делах США в Украине: Старый друг лучше новых двух

Климкин о назначении Тэйлора временным поверенным в делах США в Украине: Старый друг лучше новых двух Тейлор был послом США в Украине в 20062009 годах
Фото: usip.org

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал экс-посла США в Украине Уильяма Тейлора мудрым и активным человеком и приветствовал его назначение временным поверенным в делах США в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин приветствовал назначение посла Уильяма Тейлора временным поверенным в делах США в Украине. Об этом Климкин написал в своем Twitter.

"Добрый друг Украины Билл Тейлор снова руководит американскими дипломатическими усилиями в поддержку Украины. Как говорится, старый друг лучше новых двух, хотя и новым мы всегда рады. Рад, что именно сейчас американскую дипмиссию возглавляет действительно мудрый и проактивный человек", – подчеркнул Климкин.

Сегодня посольство США в Киеве сообщило, что Тэйлор будет руководить миссией американских дипломатов во время переходного периода выборов в Украине.

"Я с нетерпением жду того, чтобы возглавить команду посольства США в развитии прочных рабочих отношений с президентом Украины [Владимиром] Зеленским и его командой, другими украинскими чиновниками и политическими силами, а также в поддержке наших крепких партнерских отношений с общественными организациями и украинским народом", – заявил Тэйлор.

Тейлор был послом США в Украине в 2006–2009 годах.

Кристина Квин, которая руководила посольством США в качестве временного поверенного, вернется к своей предыдущей работе. Квин прибыла в Украину в мае. С 2013 года по апрель 2019-го она работала в должности исполняющего обязанности заместителя главы миссии / министра-советника по экономическим вопросам в посольстве США в Париже.

В 2016–2019 годах посольством США в Украине руководила Мари Йованович. Срок ее полномочий заканчивался в июле, однако она покинула Киев досрочно, в мае. Это произошло на фоне недовольства послом со стороны администрации президента Дональда Трампа.