$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Квин стала временным поверенным в делах США в Украине

Квин стала временным поверенным в делах США в Украине Квин – уроженка Калифорнии
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

В мае в Киев прибыла американский дипломат Кристина Квин, которая стало временным поверенным в делах США в Украине. Посол Соединенных Штатов Мари Йованович должна была уйти в отставку 20 мая.

Кристина Квин стала временным поверенным в делах США в Украине. Об этом сообщает пресс-служба посольства Соединенных Штатов в Киеве.

Квин прибыла в Украину в мае. С 2013 года по апрель 2019-го она работала в должности исполняющего обязанности заместителя главы миссии / министра-советника по экономическим вопросам в посольстве США в Париже.

Дипломат работала на аналогичных должностях в посольствах США в Таиланде, Великобритании, была директором по вопросам Европейского союза, Украины и Беларуси в Совете национальной безопасности в исполнительном аппарате президента.

Квин была сотрудником посольства США в России, миссии США в Европейском союзе, в дипмиссиях на Филиппинах, работала в Государственном департаменте США над вопросами отношений с ЕС.

Кристина Квин – уроженка Калифорнии, говорится в сообщении.

Посол США в Украине Мари Йованович должна была покинуть должность 20 мая. В Госдепартаменте США подтвердили ротацию в дипмиссии, которая проходит на фоне недовольства послом со стороны администрации Дональда Трампа. Личный адвокат президента Руди Джулиани обвинил Йованович в предоставлении недостоверной информации украинским властям и противодействии политике Белого дома.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью LB.ua, которое было опубликовано 15 мая, говорил, что в "шорт-листе" претендентов на роль главы американской дипмиссии две фамилии, но отказался их озвучить.