$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сарган заявила, что в "списке неприкасаемых", который якобы передала Луценко посол США, были фамилии народных депутатов

Сарган заявила, что в "списке неприкасаемых", который якобы передала Луценко посол США, были фамилии народных депутатов Сарган не уточнила фамилии депутатов в "списке Йованович"
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что посол США Мари Йованович якобы передала ему списки людей, которых нельзя привлекать к ответственности. Спикер Луценко Лариса Сарган сказала, что в этом перечне упоминались народные депутаты Украины, но не сообщила их фамилий.

В списке, который якобы передала посол США Мари Йованович генпрокурору Юрию Луценко, были фамилии народных депутатов Украины. Об этом в комментарии "BBC Україна" сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Фамилии депутатов она не назвала.

Корреспондент "ГОРДОН" попытался уточнить у Сарган информацию о самом списке и его фигурантах, однако она не ответила на эти вопросы.

В опубликованном 20 марта интервью телевизионной версии сайта The Hill Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследованияДиалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

В комментарии The Hill представитель Государственного департамента США назвал "откровенной фальсификацией" утверждение Луценко о передаче ему послом списка людей, которых якобы не разрешается преследовать.

Спикер Госдепа добавил, что сразу после Революции достоинства 2014 года Штаты поддерживали фундаментальную реформу сферы юстиции Украины, однако когда "политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной", денежная помощь была перенаправлена на "более продуктивные проекты".

В посольстве США в Украине сообщили, что заявления Луценко не соответствуют действительности.