$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о России: Если сама не остановится, то ее нужно остановить

Климкин о России: Если сама не остановится, то ее нужно остановить Климкин: Ответ Европы должен быть жестким
Фото: ЕРА

Россия маниакально пытается обескровить Приазовье, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Европейский союз должен жестко ответить России на ее агрессию против Украины. Об этом заявил в Facebook 17 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин, анонсируя встречу в Брюсселе глав МИД стран Европы.

"Все в ЕС прекрасно понимают, что, совершив открытую агрессию против наших кораблей в Азовском море и захватив украинских моряков, Россия в который раз показала, что ни перед чем не остановится, если на кону будут стоять ее экономические или политические интересы. Если сама не остановится, то ее нужно остановить", – написал министр.

Он выразил надежду, что недавние визиты в Мариуполь министров из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Дании и Чехии дали им "яркую картину того, насколько маниакально РФ пытается обескровить Приазовье".

"Очень легко представить, что может произойти в Балтийском регионе, если Кремль вдруг решит защитить свой "Северный поток – 2". Поэтому ответ Европы должен быть жестким: санкции, противодействие "Северному потоку – 2" и освобождение украинских военнопленных моряков. И в то же время "мягким" – помощь украинскому югу и Донбассу, который страдает от российской агрессии", – отметил Климкин.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Украина обвиняет Россию в участии в конфликте, Москва опровергает это.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в СИЗО в Москве. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.