$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин – полякам: Я готов преклонить колени перед жертвами польской национальности. А вы готовы?

Климкин – полякам: Я готов преклонить колени перед жертвами польской национальности. А вы готовы? Климкин: Мы за этот исторический диалог, мы за то, чтобы хотя бы понять позицию друг друга
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя польский закон об Институте национальной памяти, заявил, что историю нельзя переписать путем принятия законов, а можно только понять путем исторического диалога.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что готов признать вину отдельных украинцев за Волынскую трагедию, однако того же он ждет и от Польши. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции со своим датским коллегой Андерсом Самуэльсеном, сообщает LIGA.net.

"Я готов признать вину отдельных представителей Украины или отрядов в том, что они делали на Волыни. А вы готовы то же самое сделать? Я готов преклонить колени перед жертвами польской национальности. А вы готовы?" – заявил Климкин.

По его словам, то, что сегодня происходит в Польше, – желание представить себя "более белыми и пушистыми, чем другие".

"Так не бывает. У нас есть прошлое, в котором были очень позитивные моменты и стороны и очень трагические страницы. Это столетие, когда мы жили и развивались вместе. Это прошлое нельзя переписать путем принятия законов. Это прошлое можно понять только путем исторического диалога. Мы за этот исторический диалог, мы за то, чтобы хотя бы понять позицию друг друга", – подчеркнул Климкин.

Он убежден, что ответственность политиков состоит в том, чтобы понять друг друга и вместе строить общее будущее.

Глава украинского МИД отметил, что принявшие закон об ответственности за отрицание преступлений украинских националистов польские политики ранее не предпринимали попыток "пересмотреть историю". 

По его мнению, переговоры сторон нужно проводить на основах "христианской морали и политической ответственности".

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиВ ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат

6 февраля Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Поправки предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что закон не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей

Верховная Рада 6 февраля приняла проект постановления, которым ответила парламенту Польши на внесение поправок в закон об Институте нацпамяти. В заявлении говорится, что парламент Украины "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение Сейма". 

"Верховная Рада Украины категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности украинского народа, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века – нацистского и коммунистического", – отмечается в обращении.

В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду". В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.