$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы МИД Польши заявил, что Варшава не может согласиться с запретом на эксгумацию захороненных в Украине поляков

Замглавы МИД Польши заявил, что Варшава не может согласиться с запретом на эксгумацию захороненных в Украине поляков Цихоцкий считает существующий запрет вопросом "европейских ценностей"
Фото: Bartosz Cichocki‏ / Twitter

Запрет на проведение работ по поиску и эксгумации захороненных на территории Украины поляков – вопрос не только польско-украинских отношений, но и европейских ценностей, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

Украина должна безусловно отменить запрет на проведение работ по поиску и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. Об этом в интервью изданию wPolityce.pl заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

По словам Цихоцкого, существующий запрет – вопрос не только польско-украинских отношений, но и европейских ценностей.

Министр подчеркнул, что Варшава не может согласиться с фактом, что спустя 30 лет после распада СССР родственники погибших на территории Украины поляков не могут "зажечь свечу на могилах своих предков".

Цихоцкий заявил, что вице-премьер-министр Украины Павел Розенко "не выполнил мандат", согласованный президентом Украины Петром Порошенко и президентом Польши Анджеем Дудой, о необходимости снять существующие ограничения на эксгумационные работы.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября 2017 года в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны согласились снять мораторий на поисково-эксгумационные работы в Украине и возобновить их. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко. Он анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран.

Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также говорил, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".