$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Польши: Решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство

МИД Польши: Решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство Порошенко инициировал заседание консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения эскалации напряженности между странами
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

По словам заместителя министра иностранных дел Польши Бартоша Цихоцкого, с украинской стороны не хватает действий, которые способствовали бы историческому диалогу между странами.

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил, что решения, которые принимает Украина, ставят под сомнение стратегическое партнерство между странами, сообщает PAP.

"Украина принимает сегодня решения, ставящие под сомнение заявления о стратегическом партнерстве", – сказал он.

По словам Цихоцкого, с украинской стороны при этом не хватает действий, которые способствовали бы диалогу по историческим вопросам.

В качестве примера он назвал "непонятное, шокирующее решение украинских государственных чиновников запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов в Украине".

20 июня украинская сторона отменила разрешение на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине, после сноса на территории Польши памятника Украинской повстанческой армии в Грушовичах.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, не позволяющую въехать в страну украинцам, которые "демонстративно надевают мундиры СС "Галичина".

В польских СМИ появилась информация, что главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу запретят въезд в Польшу.

7 ноября вышло телеинтервью президента Польши Анджея Дуды, в котором он назвал неприемлемым, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В МИД Украины ответили, что власть страны стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Дуда заявил 9 ноября, что в отношениях между Варшавой и Киевом важен фактор истории.