$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Варшаве заявили, что готовы принять украинскую делегацию для встречи консультационного комитета президентов Польши и Украины

В Варшаве заявили, что готовы принять украинскую делегацию для встречи консультационного комитета президентов Польши и Украины Консультационный комитет является совещательным органом, который призван способствовать реализации договоренностей между главами Украины и Польши
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

8 ноября президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами. Официальная Варшава заявила, что готова поддержать инициативу украинского президента.

У президента Польши Анджея Дуды положительно восприняли предложение украинской стороны провести встречу консультационного комитета президентов Польши и Украины. Об этом заявил глава кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает агентство PAP в своем Twitter.

Канцелярия президента Польши передала Администрации Президента Украины информацию о готовности принять в Польше украинского сопредседателя комитета совместно с делегацией, пишет "Польське радіо".

С польской стороны сопредседателем консультационного комитета президентов Польши и Украины является сам Щерский.

"Президент Дуда надеется также на личные шаги президента Петра Порошенко в контексте актуального состояния двусторонних отношений", – подчеркнули в Варшаве.

8 ноября Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Консультационный комитет является совещательным органом, который возглавляют внешнеполитические советники президентов Украины и Польши. Он призван способствовать реализации договоренностей между главами двух государств, направленных на углубление дружественных отношений.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры СС "Галичина". В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

В свою очередь президент Польши Дуда назвал неприемлемым то, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В ответ МИД Украины заявил, что в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.