$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-консул Польши заявил, что его слова о "польском Львове" были вырваны из контекста и искажены

Вице-консул Польши заявил, что его слова о "польском Львове" были вырваны из контекста и искажены Запур утверждает, что не называл Львов польским городом
Фото: bug.org.ua

Вице-консул Генконсульства Польши в Луцке Марек Запур считает, что "обвинения в польской оккупации Волыни столь же абсурдны, как обвинения Украины в оккупации Крыма".

Вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур заявил, что его слова об истории Львова были вырваны из контекста и искажены. Об этом сообщила пресс-служба консульства.

"Я не говорил о том, что Львов является польским городом. Я четко отметил, что Львов был польским городом в 1918 году, когда большинство его жителей составляли поляки. Этот вопрос был поднят в ходе дискуссии, вспыхнувшей после моего протеста против употребления термина "польская оккупация" относительно межвоенного периода на Волыни, которым пользовались во время нескольких выступлений", – объяснил Запур.

В качестве примера он использовал аналогию с Крымом, отметив, что "обвинения в польской оккупации Волыни столь же абсурдны, как обвинения Украины в оккупации Крыма".

7 ноября заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук завил, что Запур назвал Львов "польским городом".

Польский историк и сенатор Ян Жарин выразил наблюдение, что в переговорах между Украиной и Польшей относительно исторического наследия наблюдается кризис.

8 ноября президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.