$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Причастные к продлению контракта на поставку ядерного топлива из РФ должны объясниться перед украинцами и иностранными партнерами

Климкин: Причастные к продлению контракта на поставку ядерного топлива из РФ должны объясниться перед украинцами и иностранными партнерами Климкин: Не стоит так легкомысленно относиться к доверию наших стратегических партнеров
Фото: EPA

Одно решение о продлении контракта на поставки ядерного топлива из РФ может перечеркнуть все усилия по продвижению на международных площадках санкций против России и ее пособников, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Те, кто тайно продлил контракт с российской компанией ТВЭЛ на поставку ядерного топлива на большинство энергоблоков украинских АЭС до 2025 года, должны дать объяснения украинскому обществу. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Facebook 21 декабря.

"Считаю, что те, кто причастен к принятию решения, позволяющего России сохранить ключевые позиции в стратегической для Украины отрасли атомной энергетики, "задолжали" как минимум исчерпывающее объяснение украинскому обществу и нашим иностранным партнерам. МИД всегда был и остается сторонником реальной энергетической независимости от РФ и переориентации на сотрудничество с поставщиками атомного топлива из демократических стран. Мы можем успешно продвигать санкции в отношении РФ и ее пособников на всех возможных площадках и уровнях, но одно такое решение, еще и таким непрозрачным способом, способно свести на нет всю проведенную работу", – заявил министр.

Он считает, что такие решения должны быть в общей компетенции Кабмина и Совета нацбезопасности и обороны Украины. 

"Не стоит так легкомысленно относиться к доверию наших стратегических партнеров, особенно когда речь идет об их поддержке в борьбе с российской агрессией", – добавил Климкин.

20 декабря издание ZN.UA сообщило, что осенью 2018 года, уже после принятия политического решения о прекращении действия договора о дружбе Украины с РФ, было заключено секретное соглашение с российской компанией ТВЭЛ, которым контракт на поставку ядерного топлива на большинство энергоблоков украинских АЭС продлили до 2025 года. Срок действия соглашения с ТВЭЛ истекал в 2020 году. ТВЭЛ будет поставлять 60% топлива для атомных реакторов.

Доля закупок Украиной ядерного топлива за первые восемь месяцев 2018 года на российском заводе ТВЭЛ в денежном эквиваленте составила 68%, у шведской Westinghouse – 32%.

В 2017 году Украина закупила ядерное топливо более чем на $533 млн (в РФ – на $368 млн, из Швеции – на $164 млн); в 2016 году – на $548 млн (РФ – на $386 млн, остальное – Швеция); в 2015 году – на $643 млн (РФ – на $610 млн); в 2014 году – на $628 млн (РФ – на $588 млн). В 2013 году Украина покупала все ядерное топливо у РФ.