$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Сегодня консенсуса по отмене санкций против РФ нет

Климкин: Сегодня консенсуса по отмене санкций против РФ нет Климкин о санкциях против РФ: Как все будет происходить дальше – будем смотреть
Фото: EPA

Есть много стран, которые не против снятия санкций с России, но консенсуса по смягчению санкций нет, сказал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В Европе пока нет консенсуса по поводу снятия санкций с России. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "24 каналу", которое вышло 4 ноября.

"Я считаю, что [консенсус] может появиться. Но сегодня такого консенсуса нет. Да, есть много стран, которые не прочь отменить санкции, но консенсуса по смягчению санкций нет. Одно дело – это Парламентская ассамблея Совета Европы [в которую вернули делегацию РФ], а совсем другое – это то, что во Франции говорят: "Давайте снова ангажировать Россию". Но это не потому, что они случайно полюбили [президента РФ Владимира] Путина, а из-за Сирии, ведь французское общество травмировано этими террористическими актами. И как все будет происходить дальше – будем смотреть", – сказал экс-министр.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.