$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин сообщил, что на встрече глав МИД "Большой семерки" будут обсуждать агрессию РФ против Украины

Климкин сообщил, что на встрече глав МИД "Большой семерки" будут обсуждать агрессию РФ против Украины Климкин: Конечно, будут обсуждаться и другие вопросы, и Крым, и Донбасс, и освобождение наших военнопленных и политзаключенных, и наших заложников
Фото: EPA

Позицию "Большой семерки" по ряду вопросов, касающихся российской агрессии против Украины, можно будет увидеть в итоговом документе министерской встречи, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

На встрече министров иностранных дел стран "Большой семерки" 5–6 апреля будут обсуждать вопросы российской аннексии Крыма, агрессии на Донбассе и освобождения украинских заложников и политзаключенных, удерживаемых Россией. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 5 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вы знаете, что сегодня-завтра министерская встреча "Семерки"... Конечно, будут обсуждаться и другие вопросы, и Крым, и Донбасс, и освобождение наших военнопленных и политзаключенных, и наших заложников... Вы услышите и политические заявления и увидите это в окончательном документе "Семерки", – сказал министр.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.