$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Совет ЕС на уровне глав МИД обсудит безвизовый режим с Украиной 18–19 апреля

Климкин: Совет ЕС на уровне глав МИД обсудит безвизовый режим с Украиной 18–19 апреля Климкин подчеркнул, что министры не намерены принимать формальные решения по безвизовому режиму
Фото: ЕРА

Министры иностранных дел стран Европейского союза не будут в ходе встречи принимать никаких формальных решений, заявил глава украинского Министерства иностранных дел Павел Климкин.

Совет Европейского союза обсудит безвизовый режим и поддержку Киева 18–19 апреля. Об этом на форуме в Киеве заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает агентство "Украинские новости".

Встреча пройдет на уровне министров иностранных дел, уточнил глава украинского дипломатического ведомства.

"Я надеюсь, что министры иностранных дел Европейского союза четко примут решение о том, какая помощь нужна ... Две основные темы – это как раз поддержка безвизового режима и Минский процесс", – заявил он.

Дипломат уточнит, что министры не будут принимать никаких формальных решений.

В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев практически выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с Европейским союзом. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер 17 марта в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко и председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил, что проведенные реформы в Украине позволяют сделать рекомендации по либерализации визового режима со странами ЕС уже в апреле текущего года.