$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин заявил, что иск против РФ в Международный суд ООН не имеет прецедентов в истории

Климкин заявил, что иск против РФ в Международный суд ООН не имеет прецедентов в истории Климкин: Мы очень дотошно придерживались процедуры
Фото: EPA

Украина в течение двух лет готовилась к подаче иска в суд Гааги, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

Два года были минимально возможным сроком для подготовки и подачи в Международный суд ООН иска о нарушении Россией положения Конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины заявил глава ведомства Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Такого в истории международного права никогда не было. Ни одна сторона Конвенций никогда не обвиняла другую сторону Конвенций, в нашем случае – Россию, в доктринном нарушении. Мы очень дотошно придерживались процедуры, предусмотренной Конвенциями", – сказал министр.

Среди необходимых предварительных мер были двусторонние консультации с Россией и изучение возможности передачи дела в международный арбитраж, уточнил Климкин. РФ, по его словам, затягивала эти процедуры, что дало Украине юридическое и моральное право обратиться с иском в Международный суд ООН.

Оснований отклонить иск у суда нет, убежден глава МИД.

"Мы сейчас будем формализовывать доказательства, собирать их и в ближайшее время подадим все эти доказательства в Международный суд ООН", – добавил он.

16 января Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Москву обвиняют в нарушении положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Полный текст исковых требований в суде обещают обнародовать позже.

Как стало известно, Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, обязать Россию выплатить компенсации, привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма, а также прекратить нарушение прав крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму.