$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин заявил, что признание в РФ "нежелательной" деятельности Всемирного конгресса украинцев – "большой комплимент"

Климкин заявил, что признание в РФ "нежелательной" деятельности Всемирного конгресса украинцев – "большой комплимент" Климкин: В Москве не любят ни Украину, ни мир
Фото: ЕРА

Решение Генпрокуратуры РФ признать "нежелательной" деятельность Всемирного конгресса украинцев на территории России было "вполне ожидаемым", считает глава МИД Украины Павел Климкин.

Решение Генеральной прокуратуры РФ признать нежелательной деятельность Всемирного конгресса украинцев является комплиментом для конгресса. Такое мнение выразил 12 июля в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Решение Генеральной прокуратуры РФ относительно Всемирного конгресса украинцев было вполне ожидаемым. В Москве не любят ни Украину, ни мир. Но ни Украину, ни мир этим не удивишь, а тем более не запугаешь. К тому же это большой комплимент организации. Своеобразное признание", – написал он.

Генпрокуратура России 11 июля признала "нежелательной" на территории РФ деятельность международной неправительственной организации "Всемирный конгресс украинцев". В ведомстве сообщили, что деятельность ВКУ "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

МИД Украины выразил в связи с этим протест.

Всемирный конгресс украинцев – неправительственная организация со специальным консультативным статусом, которая представляет интересы более 20 млн украинцев. У ВКУ есть сеть организаций, он поддерживает связи с украинцами более чем в 60 странах мира. Главный офис организации находится в Торонто (Канада).