$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Заявление Пескова о непубличных встречах Путина и Порошенко – не оговорка, а провокация

Климкин: Заявление Пескова о непубличных встречах Путина и Порошенко – не оговорка, а провокация Климкин прокомментировал заявление Пескова
Фото: EPA

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко общаются неформально. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, любые непубличные контакты президентов исключены.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на пресс-конференции в Киеве, что информация о непубличных встречах президента России Владимира Путина с украинским коллегой Петром Порошенко не соответствует действительности. Так он прокомментировал заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о контактах глав государств, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу четко сказать: я не знаю о каких-либо непубличных встречах, я не знаю, каким образом они в принципе могут проходить. Я считаю, что со стороны господина Пескова это не оговорка, а умышленная провокация. Такие встречи сейчас проходят только во время международных форумов и заседаний или в нормандском формате, или в других", – сказал Климкин.

Спикер Кремля Дмитрий Песков в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде", которая вышла на канале "Россия 1" 21 января, заявил, что Путин поддерживает контакты с Порошенко, но о многих беседах главы Кремля прессе не сообщают.

В Администрации Президента Украины заявили, что двусторонних встреч Порошенко и Путина не было с момента подписания Минских договоренностей.

Президенты Украины и России в последний раз виделись 19 октября 2016 года в Берлине в рамках нормандского формата.