$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Климпуш-Цинцадзе отказалась от участия в "украинском завтраке" Пинчука

Климпуш-Цинцадзе отказалась от участия в "украинском завтраке" Пинчука Климпуш-Цинцадзе: Тезисы "мирного плана" взяла на вооружение российская пропаганда
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Дискуссия, которую организовывает фонд бизнесмена Виктора Пинчука в Давосе, призвана легитимизировать план отказа Украины от евроинтеграции, считает вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе решила отказаться от участия в "украинском завтраке" фонда бизнесмена Виктора Пинчука на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом она написала в Facebook.

"Действительно, собиралась ехать в Давос и участвовать в "украинском завтраке", который организует фонд Пинчука. Решение ехать было связано с многими причинами. Первая и основная – если есть площадка высокого уровня, где можно заявить о позиции Украины, надо ее максимально использовать", – рассказала она.

По словам вице-премьера, она намеревалась вновь выразить позицию Украины относительно "болезненных компромиссов" ради завершения войны с РФ, которые озвучил Пинчук в статье для The Wall Street Journal. Бизнесмен призвал украинцев отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

"Но впоследствии стало понятно, что тезисы этого так называемого мирного плана уже взяла на вооружение российская пропаганда. Она пытается демонстрировать, будто часть украинской элиты готова отказаться и от Крыма с Донбассом, и от интеграции в ЕС и НАТО ради примирения с агрессором. Это делается, чтобы поставить под сомнение наше единство", – считает Климпуш-Цинцадзе.

Она предположила, что такие разговоры не случайно ведутся накануне предполагаемой встречи президента России Владимира Путина и нового главы Белого дома Дональда Трампа.

"Наверное, чтобы показать, что Украина такой вариант может рассматривать и даже согласиться на него. Это мнение наверняка поддерживают сторонники Кремля на Западе. Учитывая все это, "украинский завтрак" может быть использован для легитимизации этой дискуссии. Поэтому сам факт моего участия в нем может выглядеть как часть этого процесса", – заявила вице-премьер.

"После таких размышлений я решила отказаться от поездки", – подытожила она.

Об отказе президента Украины Петра Порошенко принять участие в "украинском завтраке" Пинчука 16 января заявил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет 17–20 января.