$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко в Давосе не примет участия в завтраке Пинчука – Цеголко

Порошенко в Давосе не примет участия в завтраке Пинчука – Цеголко Цеголко сказал, что программа пребывания президента в Швейцарии будет насыщенной
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Программа пребывания президента Петра Порошенко на Всемирном экономическом форуме не предусматривает посещения мероприятия, которое организовывает предприниматель Виктор Пинчук, заявил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

В "украинском ланче", запланированном в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, президент Украины Петр Порошенко участия не примет. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Президент Украины поедет в швейцарский Давос, где у него будет обширная программа на Всемирном экономическом форуме. Но участвовать в завтраке, организованном Виктором Пинчуком, он не будет", – говорится в сообщении.

Источники LB.ua ранее предполагали, что Порошенко откажется от участия в мероприятии, которое организовывает фонд бизнесмена Виктора Пинчука.

Вероятный отказ связывали с резонансной статьей предпринимателя, в которой он призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет 17–20 января.