$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пинчук: Большая часть членов ЕС не только не хочет видеть в нем Украину, но даже не готова обозначить такую перспективу

Пинчук: Большая часть членов ЕС не только не хочет видеть в нем Украину, но даже не готова обозначить такую перспективу Украина должна временно отказаться от стремления в ЕС
Фото: yes-ukraine.org

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук заявил, что никогда не призывал отказываться от стремления к членству в Европейском союзе.

Украина не должна отказываться от стремления к членству в Европейском союзе, но в ближайшее время это невозможно, считает украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Об этом он написал в колонке на "Украинской правде".

В частности, Пинчук считает, что его тезисы в статье для The Wall Street Journal были неправильно интерпретированы.

"Те, кто обвиняют меня в призыве отказаться от идеи членства Украины в ЕС, или невнимательно читали текст, или попросту лгут. В статье в WSJ четко написано: "Украине следует рассмотреть временный отказ от членства в ЕС как от заявленной цели на ближайшее будущее". Хотел ли бы я видеть сегодня Украину членом ЕС? Однозначно – да", – подчеркнул он.

Пинчук заявил, что "граждане Украины собственной кровью добились ассоциации с Евросоюзом".

"Они сделали однозначный европейский выбор. Но вместе с тем, нравится это нам или нет, сам ЕС оказался в системном кризисе. И нам придется к нему адаптироваться. Сохраняя европейский вектор как стратегический, в отношениях с партнерами мы должны быть реалистичными и сдержанными. Сегодня большая часть членов Евросоюза не только не хочет видеть Украину в ЕС, но даже не готова обозначить для нас такую перспективу на будущее", – считает он.

Бизнесмен уверен, что, "настаивая сейчас на перспективе членства, мы только ослабляем позиции наших друзей в Европейском союзе, а заодно создаем внутри него очередную линию раскола".

При этом, считает Пинчук, не настаивая сейчас на членстве и тем самым облегчая жизнь Евросоюзу, Украина должна добиваться от ЕС "более существенной финансовой помощи и серьезной поддержки экономики Украины, более решительных шагов по сближению Украины с ЕС, более проукраинской позиции ЕС во всех возможных форматах обсуждения мирного урегулирования, а также абсолютной принципиальности в вопросе продления санкций против России при отсутствии прогресса в мирном процессе".

30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

В ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным бизнесменом Виктором Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на переживаниях.