$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тарута: Пинчук – влиятельный человек, его позиция может быть выгодна администрации США

Тарута: Пинчук – влиятельный человек, его позиция может быть выгодна администрации США Тарута: Безусловно, никто не должен торговать ни Крымом, ни Донбассом
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В Администрации Президента должны были ответить не просто критикой на слова Виктора Пинчука, а предложить свою стратегию по вопросам оккупированных территорий, считает внефракционный народный депутат Украины Сергей Тарута.

Бизнесмен Виктор Пинчук является влиятельным человеком, и его позиция относительно ситуации с Крымом может быть выгодна администрации нового президента США Дональда Трампа. Об этом заявил внефракционный народный депутат Украины Сергей Тарута в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что реакция Администрации Президента Украины была не сразу, поскольку искали наиболее компромиссный вариант заявления.

"Я ожидал от президента, от Елисеева (замглавы АП Константин Елисеев. – "ГОРДОН") не просто критику того, что написал Пинчук. Он – человек очень известный, очень влиятельний, богатый, олигарх... Все это есть. Но это только один человек, который выссказал свое мнение. А у нас таких еще 43 млн, которые могут выссказать свое мнение, и не должны их сейчас вот так делить по этому вопросу. Ответом должно быть следующее: наша стратегия не совпадает со стратегией, которую предложил Пинчук. И вот она – эта стратегия", – сказал Тарута.

По его словам, такой стратегии у Украины нет.

"У нас нет никакой стратегии, у нас есть выжидание. А если нет стратегии, то означает, что за нас будут эту стратегию делать, мы будем в данном случае объектами, и тогда с нами точно не будут считаться", – заявил депутат.

Он также добавил, что в статье речь не шла конкретно о сдаче Крыма. 

"Действительно, Пинчук – влиятельный человек, его позиция может быть выгодна администрации США. Я читал эту статью и хочу сказать, что речь не шла о сдаче Крыма, а только о том, что крымский вопрос уходит на второй план. Безусловно, никто не должен торговать ни Крымом, ни Донбассом. Это исключено", – сказал политик.

30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Сегодня в ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным бизнесменом Виктором Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на переживаниях.