$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коболев обвинил СБУ в блокировании назначения нового главы "Укртрансгаза"

Коболев обвинил СБУ в блокировании назначения нового главы "Укртрансгаза" СБУ заблокировала назначение главы "Укртрансгаза" – Коболев
Фото: ЕРА

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев утверждает, что кандидат на должность главы "Укртрансгаза" Павел Станчак не сможет полноценно управлять компанией из-за СБУ.

Служба безопасности Украины заблокировала назначение главой ПАО "Укртрансгаз" Павла Станчака. Об этом заявил на пресс-конференции глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, наблюдательный совет "Нафтогазу" выбрал "очень удачного человека" на пост главы "Укртрансгаза".

Павел Станчак – выходец из польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. Работал на руководящих должностях в ее структурном подразделении PGNiG Technologie S.A. (польский аналог "Укргазэнергосервиса" – структурной единицы "Укртрансгаза", которая участвует в ремонтах и строительстве энергетической инфраструктуры).

"Сейчас назначение заблокировано СБУ, которая не убирает секретный гриф с "Укртрансгаза", – отметил Коболев, добавив, что в таких условиях назначать Станчака нельзя, поскольку это не позволит ему полноценно управлять компанией.

С июля 2014 года должность президента "Укртрансгаза" занимал Игорь Прокопив. Он был уволен 17 марта 2017 года.

Сейчас обязанности президента "Укртрансгаза" исполняет первый вице-президент общества Мирослав Химко.