$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Коболев заявил, что Счетная палата не имеет права проводить аудит НАК "Нафтогаз"

Коболев заявил, что Счетная палата не имеет права проводить аудит НАК "Нафтогаз" Коболев подчеркнул, что "Нафтогаз" является субъектом частного права
Фото: EPA

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев считает, что Счетная палата хочет "нелегитимно вмешаться" в деятельность компании.

Счетная палата не имеет права проводить аудит НАК "Нафтогаз України", написал в Facebook глава правления компании Андрей Коболев.

"Очевидно, что эта проверка – очередная попытка нелегитимно вмешаться в деятельность компании, которая хотя и находится в 100-процентной государственной собственности, но является субъектом частного права", – отметил он.

В "Нафтогазі" подчеркнули, что деятельность компании уполномочены проверять Государственная аудиторская служба и Государственная фискальная служба.

"Счетная палата уполномочена проверять бюджетные учреждения и тех, кто собирает налоги. Мы налоги платим и являемся коммерческой компанией, которой владеет государство. Соответственно, нас проверяют Государственная аудиторская служба и Государственная фискальная служба. В частности, сейчас проводится плановая проверка Государственной аудиторской службы за период с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. Также продолжаются две проверки Государственной фискальной службы – плановая (с 1 января 2015 года по 30 июня 2018 года) и внеплановая (по март 2018 года)", – заявили в компании.

10 июля глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявлял, что Счетная палата проведет аудит в связи с миллионными премиями для руководства "Нафтогазу" после победы над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

28 ноября он сообщил, что руководство компании блокирует проведение аудита. Пацкан уточнил, что Счетная палата хочет, в частности, проверить своевременность поступления в госбюджет дивидендов, начисленных на акции "Нафтогазу".