$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" взыскал с "Газпрома" еще $3,8 млн в счет погашения пени за невыполнение решения Стокгольмского арбитража

"Нафтогаз" взыскал с "Газпрома" еще $3,8 млн в счет погашения пени за невыполнение решения Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" взыскивает деньги с "Газпрома" во исполнение арбитражного решения
Фото: pixabay.com

Общая сумма зачисленных переплат российского "Газпрома" за транзит газа в счет погашения долга по решению Стокгольмского арбитража составила $22,1 млн, сообщили в "Нафтогазі".

НАК "Нафтогаз України" зачислила $3,8 млн переплаты ПАО "Газпром" за услуги транзита газа, предоставленные в октябре, в счет долга по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщили 23 ноября в пресс-службе "Нафтогазу".

До этого "Нафтогаз" уже зачислил в счет погашения пени $18,3 млн переплаты за услуги транзита, которые были предоставлены в августе – сентябре текущего года. Таким образом, общая сумма зачислений за три месяца составила $22,1 млн.

"Нафтогаз" и в дальнейшем будет зачислять суммы переплат за транзит газа на погашение пени, начисляемой на основной долг "Газпрома" согласно решению Стокгольмского арбитража", – заявили в компании.

В "Нафтогазі" напомнили, что "Газпром" отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража и продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет "Нафтогаз". Украинская компания рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

С 1 марта на сумму долга "Газпрома" насчитывается пеня. По состоянию на 23 ноября, по данным "Нафтогазу", долг "Газпрома" составил почти $2,68 млрд. Украинская компания отметила, что каждую секунду он увеличивается на $6.  

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом".