$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В "Нафтогазі" сообщили, что второй месяц подряд взыскали с "Газпрома" $9 млн

В "Нафтогазі" сообщили, что второй месяц подряд взыскали с "Газпрома" $9 млн

"Нафтогаз" взыскивает деньги с "Газпрома" во исполнение арбитражного решения


Фото: pixabay.com

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что общая сумма зачисленных переплат российского "Газпрома" за транзит газа в счет погашения пени в соответствии с арбитражным решением составила $18 млн.

НАК "Нафтогаз України" зачислила переплаты ПАО "Газпром" за услуги транзита газа, предоставленные в сентябре, в размере $9 млн в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российской компании в соответствии с арбитражным решением по транзитному контракту от 28 февраля 2018 года. Об этом 23 октября написал коммерческий директор НАК Юрий Витренко в Facebook.

По его словам, общая сумма таких зачислений достигла $18 млн.

"В дополнение к $2,1 млрд, которые в соответствии с решением арбитража мы уже сняли с "Газпрома" в виде газа, мы также уже сняли с "Газпрома" $18 млн денежными средствами. Уже второй месяц подряд мы взимаем с "Газпрома" денежными средствами $9 млн", – сообщил Витренко.

"Для тех, кто очень обеспокоен нашими премиями, – это больше, чем мы получили премий", – добавил он.

В пресс-службе "Нафтогазу" 10 октября сообщили, что компания направила "Газпрому" заявление о зачислении переплат за услуги транзита газа, предоставленные в августе, как платеж во исполнение арбитражного решения. Речь шла о сумме более $9 млн.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

По утверждению украинской компании, с 1 марта на сумму долга "Газпрома" насчитывается пеня. 5 сентября Витренко сообщил, что сумма начислений за невыполнение решения арбитража составляет для "Газпрома" около $100 млн.

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом".

30 мая украинская компания начала процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

5 июня в НАК сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты долга украинской компании.

Витренко не исключает, что для погашения долга на аукционе будут проданы акции газопровода "Северный поток".