$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На долг "Газпрома" с 1 марта насчитывается пеня в размере более $500 тыс. в день – "Нафтогаз України"

На долг "Газпрома" с 1 марта насчитывается пеня в размере более $500 тыс. в день – "Нафтогаз України" В "Нафтогазі" заявили, что за сегодняшний день заработали $500 тыс. на процентах
Фото: EPA

Согласно решению Стокгольмского арбитража, российский монополист "Газпром" обязан выплачивать пеню НАК "Нафтогаз України" до момента выплаты полной суммы задолженности, утверждают в НАК.

Российский монополист "Газпром" должен выплачивать Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" $500 тыс. пени ежедневно до момента выплаты задолженности в полном объеме – $2,56 млрд. Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко во время онлайн-конференции в Киеве, которая транслировалась на странице НАК в Facebook.

"Технически обязанность "Газпрома" выплачивать деньги началась 28 февраля. То есть уже сегодня насчитываются проценты за неуплату. Это свыше $0,5 млн. Я утром проснулся с ощущением, что день пройдет недаром. Полмиллиона долларов "Нафтогаз" уже заработал", – сказал Витренко.

По его мнению, возможный отказ "Газпрома" от выплаты пени станет "беспрецедентным".

"Беспрецедентно, когда не выполняются решения Стокгольмского арбитража. Особенно в деле, результат которого видит весь мир и за которым весь мир следил", – добавил коммерческий директор НАК.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга.