$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Колесник: Местные полумародеры начали воровать берцы, форму и каски, а дикие собаки растаскивали пропитанные кровью вещи погибших в Иловайске G

Колесник: Местные полумародеры начали воровать берцы, форму и каски, а дикие собаки растаскивали пропитанные кровью вещи погибших в Иловайске Колесник: Волонтеры видели, сколько костей и кусков черепов было в касках, сколько крови из мешков текло тогда, в 2014-м
Фото: Микола Колесник / Facebook

Волонтеры сообщили депутату Криворожского горсовета, куратору добровольческого батальона "Кривбасс" Николаю Колеснику о брошенных в Днепропетровской области вещах погибших под Иловайском бойцов, когда поняли, что их никто не планирует забирать. Об этом Колесник сообщил в интервью изданию "ГОРДОН".

Депутат Криворожского горсовета, куратор добровольческого батальона "Кривбасс" Николай Колесник в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что волонтеры безрезультатно пытались дозвониться следователю после обнаружения в Днепропетровской области вещей, принадлежащих погибшим в Иловайском котле 72 неопознанным бойцам.

"Когда местные полумародеры начали воровать берцы, форму и каски, а дикие собаки растаскивали пропитанные кровью вещи, их присыпали землей. Все ждали, что вещи заберут. Окончательно поняв, что ничего подобного не будет, решили обратиться ко мне. Рассказывали, что никто не реагировал, куда бы ни обращались. Им очень болело, не хотели грех на душу брать, считают, что надо по-человечески отнестись к памяти ребят. Они же изначально видели, сколько костей и кусков черепов было в касках, сколько крови из мешков текло тогда, в 2014-м", – рассказал он.

Колесник отметил, что волонтеры уже дали показания как свидетели, но с прессой общаться не хотят.

"Владельцы рыбхозяйства поступили как люди, хотя могли забыть об этом: засыпали, закопали – и все, нет хлопот, и милиция, которой сейчас прилетело от начальства за халатность, их не проклинает", – продожил депутат.

Он пояснил, что мешки с вещами закопали землей, чтобы не было трупного запаха.

"Вы даже не представляете, какой там трупный запах стоял... Невыносимый трупный запах остался до сих пор. Журналисты после нас приезжали и, простите, охренели от этой вони", – подытожил Колесник.

Колесник: Парни раскапывали вещи погибших, а я на четвереньках стоял и, простите, блевал. Минут 40 наизнанку выворачивало от трупного запаха. Читайте полную версию интервью

В середине августа 2014 года украинские военные сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 29 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Следствием официально установлена гибель 366 военнослужащих. Еще 300 украинцев попали в плен.

15 мая 2018 года волонтеры обнаружили в Днепропетровской области 36 мешков с личными вещами украинских военных. Правоохранители их уже забрали. В полиции сообщили, что найденные вещи принадлежали погибшим в Иловайском котле 72 неопознанным бойцам.