$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Командир "Грузинского легиона" заявил, что подразделение перешло в другую бригаду ВСУ из-за конфликта

Командир "Грузинского легиона" заявил, что подразделение перешло в другую бригаду ВСУ из-за конфликта

Мамулашвили: "Грузинский легион" не покинет Украину, пока не будет выиграна война


Фото: Mamuka Mamulashvili / Facebook

Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что его подразделение не выходило из состава Вооруженных сил Украины, но покинуло 54-ю бригаду.

"Грузинский легион", участвующий в боевых действиях на Донбассе, не выходил из состава Вооруженных сил Украины, а перешел в другую бригаду. Об этом сообщил командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили в комментарии РБК.

"Это был внутренний конфликт с руководством 54-й бригады, которую мы покинули. Мы перешли в другую бригаду с более компетентным командиром. "Грузинский легион" не покинет Украину, пока не будет выиграна война", – пояснил он.

Мамулашвили подчеркнул, что выход из 54-й бригады не связан с конфликтом лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили и президента Украины Петра Порошенко.

"Абсолютно никаких политических мотивов. Я сделал заявление, что в политических процессах будем участвовать в Грузии, чьими гражданами мы являемся", – отметил он.

В добровольческий "Грузинский легион" в 2014 году вошли бывшие военные из Грузии, большей частью – ветераны абхазской войны. В феврале 2016 года подразделение стало частью 25-го мотопехотного батальона "Киевская Русь" ВСУ.

5 января добровольческое объединение "Грузинский легион" заявило, что покинуло 54-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ 20 декабря 2017 года из-за "некомпетентности командира Алексея Майстренко и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им". В 54-й бригаде ВСУ заявили, что отдельного подразделения "Грузинский легион" в их составе никогда не существовало.