$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Команды Зеленского и Порошенко обсудили детали инаугурации – Кошкина

Команды Зеленского и Порошенко обсудили детали инаугурации – Кошкина В команде Зеленского хотят отказаться от "коктейльной части" после инаугурации
Фото: ЕРА

На встрече команды новоизбранного президента Владимира Зеленского с представителями действующего главы государства Петра Порошенко у присутствующих возникло впечатление, что новым главой АП станет адвокат Андрей Богдан, сообщила главред LB.ua Соня Кошкина.

16 мая в Администрации Президента Украины прошла встреча команд новоизбранного главы государства Владимира Зеленского и действующего президента Петра Порошенко, на которой обсуждались вопросы организации инаугурации. Об этом сообщила главред LB.ua Соня Кошкина в своем Telegram.

Кошкина отметила, что у присутствующих сложилось впечатление, что новым главой АП станет юрист бизнесмена Игоря Коломойского Андрей Богдан, который наиболее активно представлял на встрече команду новоизбранного президента.

"Он вел себя очень уверенно, раздавал поручения как хозяин положения, вникал во все детали", – описывает один из собеседников. Отмечая, вместе с тем, что Сергей Шефир (очень близок к Зеленскому, должность главы АП ему тоже прочили) преимущественно молчал", – сообщила она.

Организационно инаугурация нового президента должна выглядеть следующим образом:

"Утро – как и водится – в Верховной Раде. До этого команда Зеленского анонсировала съемки ролика. Вроде как начинают на "вертолетной площадке [экс-президента Виктора] Януковича" – Владимир Александрович обозревает днепровские дали, думает о судьбах родины и потом чуть ли не пешком идет "под купол". Еще один обязательный пункт программы – присяга военных новому верховному главнокомандующему. Для этого рассматривают две локации: Софийская площадь (это красиво) или Мариинка (туда из ВР проще переместиться)", – написала Кошкина.

По традиции, после инаугурации проходит торжественный прием, однако представитель команды Зеленского Руслан Стефанчук сообщил журналистке, что от "коктейльной части" решили отказаться.

"Несколько странно, так как важной частью подобного приема всегда было своеобразное "представление" послам, иностранным гостям и т.д. Ну, может, действительно, еще до понедельника передумают – посмотрим", – подытожила Кошкина.

Верховная Рада назначила инаугурацию Зеленского на 20 мая. Церемония начнется в 10.00. Зеленский позвал всех желающих в Мариинский парк посмотреть его инаугурацию.

17 мая Порошенко подписал указ об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией Зеленского.

Официальный список гостей на инаугурацию пока не опубликовали. Известно, что Евросоюз на церемонии будет представлять вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, также прибыть намерена президент Литвы Даля Грибаускайте. Официальных представителей российских властей не пригласили.