$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет избирателей Украины: В ЦИК нарушили закон, не назначив промежуточные выборы в двух округах

Комитет избирателей Украины: В ЦИК нарушили закон, не назначив промежуточные выборы в двух округах В КИУ заявили, что два депутатских кресла безосновательно пустуют
Фото: EPA

Выборы необходимо провести в округах, депутаты от которых стали членами нового Кабмина, утверждают в КИУ.

Центральная избирательная комиссия нарушила закон "О выборах народных депутатов Украины", не назначив вовремя промежуточные выборы в одномандатных округах №151 и №85. Об этом говорится в заявлении Комитета избирателей Украины.

В соответствии с законом, ЦИК должна объявлять промежуточные выборы в одномандатных округах не позже, чем в десятидневный срок со дня досрочного прекращения полномочий избранных в них депутатов.

14 апреля Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народных депутатов Тараса Кутового и Игоря Насалика, избранных в округах №№151 (Полтавская область) и 85 (Ивано-Франковская область) соответственно и вошедших в состав Кабинета Министров. Спикер парламента Андрей Парубий подписал соответствующие постановления парламента 22 апреля, однако ЦИК до сегодняшнего промежуточные выборы так и не назначила, сообщили в КИУ.

ЦИК при этом вовремя рассмотрела парламентские постановления о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые были избраны по спискам партий и также вошли в новый состав правительства, обратили внимание в комитете избирателей

"Такая ситуация свидетельствует о том, что ЦИК применяет двойные стандарты относительно депутатов, которые вошли в состав Кабинета Министров. КИУ призывает ЦИК не нарушать закон "О выборах народных депутатов Украины" и безотлагательно назначить промежуточные выборы в округах №151 и №85", – говорится в сообщении.

Экс-нардеп Кутовой стал министром аграрной политики и продовольствия, а его бывший коллега по парламенту Насалик назначен министром энергетики и угольной промышленности.