$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Рады одобрил проект закона, который позволит скрывать имущество через детей – Юрчишин

Комитет Рады одобрил проект закона, который позволит скрывать имущество через детей – Юрчишин

Законопроект №3355-1 признан некоррупционным голосами нардепов от "Слуги народа" и ОПЗЖ, рассказал Юрчишин


Фото: depositphotos.com

Законопроект №3355-1 могут вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины уже 12 мая, сообщил заместитель председателя фракции "Голос" нардеп Ярослав Юрчишин.

Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике поддержал законопроект №3355-1, который позволит чиновникам не показывать в декларациях детей и записанное на них имущество, если они не живут вместе с декларантом. Об этом заявил заместитель председателя фракции "Голос" нардеп Ярослав Юрчишин на своей странице в Facebook.

"Только голосами части "слуг народа" и ОПЗЖ законопроект №3355-1 признан некоррупционным и рекомендуется принимать его за основу и в целом", – сообщил он.

По словам Юрчишина законопроект позволяет избегать декларирования имущества чиновникам, если оно записано на несовершеннолетних детей, которые не проживают с декларантом, а также не декларировать доход советникам на общественных началах президента Украины.

Депутат считает, что все это "прикрывалось необходимостью декларироваться членам наблюдательных советов государственных предприятий". Нардеп объяснил, что урегулировать этот вопрос должен был альтернативный законопроект №3355, но комитет его отклонил.

По словам Юрчишина, проект закона № 3355-1 может быть в повестке дня уже 12 мая.

Такую спешку он объясняет тем, что 1 июня завершается летнее декларирование, и, соответственно, "надо успеть все переписать на детей, зарегистрировать детей в другом месте желательно 29 декабря, привлечь советников на общественных началах".

Руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в блоге на "Украинской правде" сообщал, что на рассмотрение Верховной Рады вынесен законопроект, цель которого позволить чиновникам не показывать в декларациях внебрачных детей. Он отметил отметил, что, "чтобы не позориться, норму спрятали среди других изменений".